A.B两镇相距30千米,甲乙两人同时从A到B.甲车每小时行60千米,乙车每小时行12千米,甲到B城购物0.5小时后,再返

A.B两镇相距30千米,甲乙两人同时从A到B.甲车每小时行60千米,乙车每小时行12千米,甲到B城购物0.5小时后,再返回A城,途中与乙相遇,相遇时乙走了多少千米?
鸡腿汉堡要不辣 1年前 已收到4个回答 举报

阳光蜗牛 幼苗


甲车到B用时,30/60=0.5
购物0.5小时后,乙车到了12*(0.5+0.5)=12千米处,
相对行驶用时:(30-12)/(60+12)=0.25
乙车走了12*(0.5+0.5+0.25)=15千米


5

生ff无约 花朵


30÷60=0.5小时
60-12×(0.5+0.5)=48千米
48÷(60+12)=2/3小时
相遇时乙走了:12×(0.5+0.5)+12×2/3=20千米


1

威远ll 幼苗


15KM


1

心如水情如烟 幼苗


甲到B的时间为0.5小时
返回时间为1小时
此时乙行走了12KM(余下18KM)
设时间T
12T+60T=18
T=0.25
乙走了12+0.25*12=12+3=15KM


0