一个正方体集装箱的棱长为0.8m.【1】这个集装箱的体积是多少?【用科学技术发表示】

一个正方体集装箱的棱长为0.8m.【1】这个集装箱的体积是多少?【用科学技术发表示】
【2】如果有一个小立方块的棱长为2×10的-2次方m,则需要多少个这样的小立方块才能将集装箱装满?
kaocc 1年前 已收到2个回答 举报

dzjrx 幼苗


【1】0.8*0.8*0.8=5.12*10^-1 m^3
【2】5.12*10^-1/(2×10的-2*2×10的-2*2×10的-2)=6.4*10^4个


10

心情流浪 幼苗


一个正方体集装箱的棱长为0.8m.
【1】这个集装箱的体积是多少?【用科学技术发表示】
0.8×0.8×0.8=0.512立方米=5.12×10的-1次方立方米
【2】如果有一个小立方块的棱长为2×10的-2次方m,则需要多少个这样的小立方块才能将集装箱装满?
5.12×10的-1次方÷(2×10的-2次方)³
=5.12×10的-1次方÷(8×...


3