设复数z=-1-i(i为虚数单位),z的共轭复数为.z,则(1−z)•.z=(  )

设复数z=-1-i(i为虚数单位),z的共轭复数为
.
z
,则(1−z)•
.
z
=(  )
A.-3+i
B.-3-i
C.-1+i
D.-1-i
蓝天0752 1年前 已收到1个回答 举报

guyant 幼苗


解题思路:由复数z=-1-i(i为虚数单位),知z的共轭复数为
.
z
=-1+i,由此能求出(1-z)•
.
z
的值.

∵复数z=-1-i(i为虚数单位),
∴z的共轭复数为
.
z=-1+i,
∴(1-z)•
.
z=(2+i)(-1+i)
=-2-i+2i+i2
=-3+i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算的应用,解题时要认真审题,注意共轭复数的灵活运用.


6