若2a^2+5a+3的值为8,则6a^2+15a-10的值为

zhang414 1年前 已收到2个回答 举报

困惑的心2006 幼苗


2a^2+5a+3=8 所以:2a^2+5a=5
6a^2+15a-10=3(2a^2+5a)-10=3x5-10=5


9

wuyu7773158 幼苗


2a^26a^2+15a-10的值+5a+3=8,所以2a^2+5a=5(8-3),=56a^2+15a-10=3(2a^2)+5a,所以6a^2+15a-10的值是5


0