环保部门对某硫酸厂排放废气中SO2的含量进行如下测定:取标准状况下含有SO2的废气1.00L,缓慢通过足量溴水(化学方程

环保部门对某硫酸厂排放废气中SO2的含量进行如下测定:取标准状况下含有SO2的废气1.00L,缓慢通过足量溴水(化学方程式为:Br2+SO2+2H2O═H2SO4+2HBr),在所得溶液中加入过量的BaCl2溶液,生成白色沉淀.将沉淀过滤、洗涤、干燥,称得其质量为0.233g.试计算:
(1)该废气样品中SO2的体积分数为______.
(2)若将用溴水吸收所得溶液稀释成100mL,则所得稀释液中H2SO4的物质的量浓度为______mol/L.
(3)该硫酸厂每天排放的SO2总量为32kg,若用石灰乳吸收该硫酸厂所排放的SO2,且生成CaSO3,则理论上每天需消耗Ca(OH)2的质量为______kg.
crazy5551 1年前 已收到1个回答 举报

repeat1899 幼苗


解题思路:(1)生成的沉淀2.33g是硫酸钡,根据n=[m/M]计算硫酸钡的物质的量,根据硫元素守恒,可知n(SO2)=n(H2SO4)=n(BaSO4),根据V=nVm计算二氧化硫的体积,利用体积分数定义计算;
(2)根据c=[n/V]计算稀释后H2SO4的物质的量浓度;
(3)根据SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O计算消耗Ca(OH)2的质量.

(1)2.33g硫酸钡的物质的量为[0.233g/233g/mol]=0.01mol,根据硫元素守恒,可知n(SO2)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=0.01mol,故二氧化硫的体积为0.01mol×22.4L/mol=0.224L,二氧化硫的体积分数定义为[0.224L/1L]×100%=22.4%,
故答案为:22.4%;
(2)由(1)计算可知,n(H2SO4)=n(BaSO4)=0.01mol,故溶液稀释成100mL,则所得稀释液中H2SO4的物质的量浓度为[0.01mol/0.1L]=0.1mol/L,
故答案为:0.1;
(3)32kgSO2反应消耗Ca(OH)2的质量的为m,则:
SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O
64 74
32kg m
故m=32kg×[74/64]=37kg,
故答案为:37.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 考查根据有关化学计算等,难度不大,注意(1)中利用守恒计算,可以避免根据方程式计算的繁琐.


1