设t是方程x的平方分之9-x分之6+1=0的解,则t分之3=____

设t是方程x的平方分之9-x分之6+1=0的解,则t分之3=____
分式方程(x-2)分之2-(x的平方-4)分之8=1去分母后,得到的整式方程是____,这两个方程的解是否相同____?
ak4444 1年前 已收到2个回答 举报

可怕的流沙 幼苗


(3/x)²-2×(3/x)+1=0
(3/x-1)²=0
∴x=3
3/t=3/3=1


2(x+2)-8=x²-4
x²-2x=0

分式方程(x-2)分之2-(x的平方-4)分之8=1去分母后,得到的整式方程是_x²-2x=0___,这两个方程的解是否相同__不相同__?


8

434434 果实


(3/x)²-2×3/x+1=0
(3/x-1)²=0
3/x=1

即3/t=1

2(x+2)-8=x²-4
x²-2x=0
x(x-2)=0
x=0或x=2(舍去)
根不同
原方程的根为x=0
现方程的根为x=0或x=2


0