小学数学题目计算:7-3/2-5/4-9/8-17/16-33/32-65/64

shemy910 1年前 已收到5个回答 举报

还说啥 幼苗


原式=7—(6+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64)
=1-(32+16+8+4+2+1)/64
=1/64


8

koala83 幼苗


7-3/2-5/4-9/8-17/16-33/32-65/64=7-6-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64=1-63/64=1/64


2

潘帕斯风暴 幼苗


7-3/2-5/4-9/8-17/16-33/32-65/64
=7-(6/4+5/4)-(18/16+17/16)-(66/64+65/64)
=7-2-2-2-(48/64+12/64+3/64)
=1-63/64
=1/64


2

zhkbd504 幼苗


=1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64=1-32/64-16/64-8/64-4/64-2/64-1/64=1/64


2

明月炎云 幼苗


67/64


0