小学数学题目求解答讨厌死数学了!计算下面各题: 5/14÷20/21×3/4 [2-(1/2-1/3]×6/5= ==

小学数学题目求解答
讨厌死数学了!
计算下面各题:
5/14÷20/21×3/4 [2-(1/2-1/3]×6/5
= =
= =
= =
5/6÷3/4+1/6÷3/4 4/5÷[(3/4-1/2)×4/5]
= =
= =
= =
(2/3+1/4)÷3/8 4/5÷(1/5+4/15)
= =
= =
= =
(5/8+5/12)×4/15
=
=
=
求高人快点回答!能简便就简便,快快快!
h51n 1年前 已收到4个回答 举报

qingdd 幼苗


5/14÷20/21× 3/4 [2-(1/2-1/3]×6/5
= 5/14×21/20×3/4 =[2-(3/6-2/6]×6/5
= 1/2×3/4×3/4 =11/6×6/5
=9/32 =11/5
5/6÷3/4+1/6÷3/4 4/5÷[(3/4-1/2)×4/5]
= (5/6+1/6)×4/3 =4/5÷(1/4×4/5)
=4/3 =4/5×5 =
=4
(2/3+1/4)÷3/8 4/5÷(1/5+4/15)
= 11/12×8/3 =4/5×15/7
= 22/9 =12/7
(5/8+5/12)×4/15
=25/24×4/15
=5/18


9

may477 幼苗


5/14÷20/21×3/4 [2-(1/2-1/3]×6/5
= 9/32 =11/5
5/6÷3/4+1/6÷3/4 4/5÷[(3/4-1/2)×4/5]
= 4/3 =4
(2/...


2

hongtaomm 幼苗



C
设重x千克
15×400.5=20x
x=300.375
第①种长为6.28宽为12.56第②种长为12.56宽为6.28
表面积比例 1:1
体积 ①12.56÷3.14÷2=2 3.14×2²×6.28 ②6.28÷3.14÷2=1 3.14×1²×12.56 所以体积比例2:1
图呢!


1

金通ll 幼苗


第1题=3/8*3/4=9/32
第2题=11/6*6/5=11/5
第3题=1*4/3=4/3
第4题=1/(1/4)=4
第5题 =11/12*8/3=22/9
第6题=4/5*15/7=12/7
第7题=(1/2+1/3)*1/3=5/18


1