像这种应用题鸡和兔子共12只共 40只脚,求兔和鸡的公式是什么?

yellowless 1年前 已收到3个回答 举报

信天盼盼 幼苗


用方程啊!
设鸡x只,兔y只.
x+y=12
2x+4y=40
解得:x=4
y=8
答:鸡4只,兔8只.

1年前 追问

6

yellowless 举报

我要公式

举报 信天盼盼

这道题没公式的,要不就列表,要不就方程……

yellowless 举报

有的,只是我忘记了,我明天小学升初中,求救啊!

举报 信天盼盼

鸡兔同笼公式 解法1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数) =鸡的只数 总只数-鸡的只数=兔的只数 解法2:( 总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数) =兔的只数 总只数-兔的只数=鸡的只数 解法3:总脚数÷2—总头数=兔的只数 总只数—兔的只数=鸡的只数 是不是这个啊

yellowless 举报

你哪里的来的?

举报 信天盼盼

百度文库

bradecqy 幼苗


公式是:鸡数=(头的总只求乘以4减去总脚数)除以2!兔子数量等于总数减去鸡的数量你的 鸡数=(头的总只求乘以4减去总脚数)除以2 这个公式 是错误的,求真公式啊!骚年啊,谁说我的公式错了啊,你对比下和采纳答案说的,代入数字算一下啊,一样的...


0

zsclangfeng 幼苗


假设鸡和兔子数量分别为a,b.鸡有两条腿,兔子有四条腿
那么 a+b=12 (1)
2a+4b=40 (2)
解的,a=4,b=8
所以鸡有4只,兔子有8只


0