兔和鸡共8个头24脚问兔和鸡个多少只

zhengsheng 1年前 已收到4个回答 举报

join789456 幼苗


假设全是鸡
2×8=16(条)
24-16=8(条)
4-2=2
兔:8除以2=4(只)
鸡:8-4=4(只)
鸡兔各4只.


3

ggggjh 幼苗


2x+4y=24 x+y=8 x=8-y 16+2y=24 y=4 x=4


3

136485 幼苗


假设8只都是兔,则有8x4=32只脚,现只有24只,多32-24=8只,每只兔比每只鸡多4-2=2只,所以鸡是:8/2=4只 兔:8-4=4只


2

wanghun 幼苗


假设全是鸡:2*8=16条 24-16=8条 4-2=2条 兔:8除2=4只 鸡;:8-4=4只


1