李老爷爷养了一些兔和一些鸡,兔和鸡一共有9个头、28只脚.李老爷爷养了多少只鸡,多少只兔?

台球道 1年前 已收到1个回答 举报

xsp19807520 幼苗


鸡的只数为:
(4x9-28)÷(4-2)
=8÷2
=4(只)
兔的只数为:
9-4=5(只)


1