王阿姨家养了一些鸡和兔,小明数了数,一共有9个头 ,26

eyeart_ 1年前 已收到5个回答 举报

shaoxiqfnu 幼苗


假如全是鸡
9*2=18只脚
多了26-18=8只脚
8/2=4只
也就是说有兔子4只,9-4=5只 鸡


4

蓝调的鱼 幼苗


假如全是兔:一共有9个头,所以脚应该有9*4=36只
现在只有26只,说明少的10只,是因为有鸡的存在,每只鸡比兔少2只脚,所以当5只鸡时,就比兔少10只脚,因而,鸡5只,兔4只。
二年级应该能懂的。


2

韦杨融融 幼苗


...........................
问题..............有问题呀,问题不全呀


1

如果没有梦 幼苗


小学二年级有学方程吗?可以用方程吗???


1

chengwei2006 幼苗


小学二年级?????
好汗~~~~~~~~~~~~~~
9*2=18
26-18=8
兔:8/2=4只
鸡:9-4=5只


1