一道我不会做的应用题小明去买足球和篮球,如果买2个足球和3个篮球,用的钱是所带钱数的90%,如果买3个足球和2个篮球,用

一道我不会做的应用题
小明去买足球和篮球,如果买2个足球和3个篮球,用的钱是所带钱数的90%,如果买3个足球和2个篮球,用的钱是所带钱数的15分之14.现在要买等量的足球和篮球,尽量多买,且要余下80元,它所带的钱数是多少?
我要算术的,如果是方程也可以,但是要容易理解一些的.
娃哈哈i415 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian快乐 幼苗


由题意可知,买5个足球和5个篮球共花所带钱数的90%+14/15=55/30.买一个足球和一个篮球要花总钱数的11/30.因为买两种球名3个则要花总钱数的33/30(大于1钱不够).所以只能买两种球各两个花总钱数的22/30.剩余8/30.80/(8/30)=300元 所以总钱数为300元


6