有一道数学题是大概是这样的,小明借了爸妈的钱,买东西,后来剩10块钱,求完整

彼怅 1年前 已收到2个回答 举报

JackBlair 幼苗


向爸爸借了500元,向妈妈也借了500元,买了一双皮鞋970元,剩下30元,还给爸爸10元,还给妈妈10元,自己剩

1年前 追问

10

举报 JackBlair

亲,您的问题我已经回答完毕,如有不明白,请继续追问,满意的话烦请借助您宝贵的双手点一下右上角【采纳回答】,谢谢

彼怅 举报

好像不是这样子

bbdd 幼苗


数学题:小明向爸爸借了500元,又向妈妈借了500元,一共1000元,买皮鞋用了970元,剩了三十还了爸爸10元,还欠500-10=490元,又还了妈妈10元,500-10=490元,自己剩了10元。490+490=980元 还欠爸爸妈妈一共980元。980加自己剩的10元,980+10=990元 。 请问还有10元去哪里了?
向爸爸借了500+向妈妈借了500=总借了1000元 ...


1