[(1.8-0.6)÷□+2.5]×0.4=3.4□中填______.

Stephen_Yue 1年前 已收到2个回答 举报

微笑的天黑 春芽


解题思路:此题实际上就是解方程,根据等式的性质,两边同除以0.4,得1.2÷□+2.5=8.5,两边同减去1.2÷□=6,两边同除以6即可.

1.2÷□+2.5=3.4÷0.4,
1.2÷□+2.5=8.5,
1.2÷□=8.5-2.5,
1.2÷□=6,
□=1.2÷6,
□=0.2.
故答案为:0.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以同一个数(0除外),两边仍相等.


5

Angel不想念 幼苗


3.4/0.4=8.5
8.5-2.5=6
就是 (1.8-0.6)/()=6
()=0.2


0