小学5年级,数学题[(1.8-0.6)÷?+2.5]×0.4=3.4问,问号等于几?2个6 2个0.2,我无语

hnwfw 1年前 已收到7个回答 举报

yesterdayyjc 花朵


用方程把
[(1.8-0.6)÷x+2.5]×0.4=3.4
[(1.8-0.6)÷x+2.5]×0.4÷0.4=3.4÷0.4
(1.8-0.6)÷x+2.5=8.5
1.2÷x+2.5=8.5
1.2÷x+2.5-2.5=8.5-2.5
1.2÷x=6
6x=1.2
6x÷6=1.2÷6
x=0.2


9

hyhbsjz 幼苗


(1.5-0.6)/(3.4/0.4-2.5)=0.2
倒推法


2

jinglun_65 幼苗


6


1

pcwife 幼苗


?处=5


1

pxfnr 幼苗


6


0

半瓶芝华士 幼苗


0.2


0

喜欢吃鱼的猫 幼苗


[(1.8-0.6)÷?+2.5]×0.4=3.4
首先 用3.4÷0.4算出中括号里的得数
然后减掉2.5,再算出1.8-0.6的差,所得的数除以减掉2.5的差,也就是:
(1.8-0.6)÷(3.4÷0.4-2.5)
问号就等于0.2


0