[(1.8-0.6)÷□+2.5]×0.4=3.4□中填______.

比萨金额 1年前 已收到1个回答 举报

意灿 幼苗


解题思路:此题实际上就是解方程,根据等式的性质,两边同除以0.4,得1.2÷□+2.5=8.5,两边同减去1.2÷□=6,两边同除以6即可.

1.2÷□+2.5=3.4÷0.4,
1.2÷□+2.5=8.5,
1.2÷□=8.5-2.5,
1.2÷□=6,
□=1.2÷6,
□=0.2.
故答案为:0.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以同一个数(0除外),两边仍相等.


4