用配方法解方程(3+2)(2x-3)=-5

笑嘻嘻的 1年前 已收到1个回答 举报

wjh600819 幼苗


用配方法解方程(3+2)(2x-3)=-5,根据您的意思,题目应该为(3+2X)(2x-3)=-5
设2x-3=y,(3+2)(2x-3)=-5:得出 y^2+6y+5=0,(y+3)^2=4 得出y=-5,-1,得到x=±1


2