解方程8分之3比10分之9=x比5分之2 2分之1比7分之2=3分之1比4x 0.5/x=5.2/4 (x-1)/5分之

解方程8分之3比10分之9=x比5分之2 2分之1比7分之2=3分之1比4x 0.5/x=5.2/4 (x-1)/5分之3=0.1/5分之3
zts1y 1年前 已收到1个回答 举报

ciaview 花朵


解;
3/8:9/10=x:2/5

9/10x=3/8*2/5
9/10x=3/20
x=3/20*10÷9
x=3/2*1/9
x=1/6
1/2:2/7=1/3:4x

2x=2/7*1/3
2x=2/21
x=1/21
0.5/x=5,2/4

5.2x=4*0.5
x=2÷5.2
x=2*26/5
x=52/5
(x-1)/(3/5)=0.1/(3/5
∴x-1=0.1
x=1.1


7