ax3+ax2-2x3+2x2+x+1是x的二次多项式求a2+(1/a)2+a的值2是2的平方3也是

沈利娜 1年前 已收到1个回答 举报

tt大哥 幼苗


ax3+ax2-2x3+2x2+x+1是x的二次多项式,那x的三次项系数之和(a-2)=0,得出a=2 a2+(1/a)2+a=4+1/4+2=25/4


1