观察下列算式 1-1/4=3/4=1/2x3/2,(1-1/4)(1-1/9)=3/4x8/9=1/2x3/2x2/3x

观察下列算式
1-1/4=3/4=1/2x3/2,(1-1/4)(1-1/9)=3/4x8/9=1/2x3/2x2/3x4/3.(1)研究上述算式,你发现了什么规律?请用你的发现计算:(1-1/4)(1-1/9)(1-1/16).(1-1/10000) (2)计算(1-1/4)(1-1/9)(1-1/16).(1-1/nxn)(n是正整数)
liuty520 1年前 已收到1个回答 举报

zhenmi52 幼苗


1.(1-1/4)(1-1/9)(1-1/16).(1-1/10000)=1/2x3/2x2/3x4/3x3/4x5/4x.99/100x101/100=101/200
2.(1-1/4)(1-1/9)(1-1/16).(1-1/nxn)(n是正整数)=1/2x(n+1)/n=(n+1)/(2n)


8