1只香蕉能换3只苹果,1个苹果能换2个梨,3个香蕉能换______个梨.

kim_kim 1年前 已收到1个回答 举报

萍水相逢莉 幼苗


解题思路:由题意知,1只香蕉能换3只苹果,1个苹果能换2个梨,那么1只香蕉能几个梨,3×2=6个梨.

由分析知,1只香蕉能换3只苹果,1个苹果能换2个梨,那么1只香蕉能3×2=6个梨,
3×6=18(个);
故答案为:18.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题关键求出1只香蕉能换3×2=6个梨即可解答.


1