已知x=3y=1和x=−2y=11都是ax+by=7的解,则a=______,b=______.

liuyufei1027 1年前 已收到4个回答 举报

liw200 幼苗


解题思路:解决此题可将两组x,y的值代入方程,列出方程组,即可解出a,b的值.



x=3
y=1和

x=−2
y=11代入方程,


3a+b=7
−2a+11b=7,
解这个方程组,得

a=2
b=1.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 本题既考查了二元一次方程的概念又考查了二元一次方程组的解法.


7

qq在qq 幼苗


a=2 b=1


2

衣灰 幼苗


a=2
b=1


2

江浮萍 幼苗


a=2,b=1


1