一个长方形,当宽增加5厘米后就变成了一个正方形并且面积增加60平方厘米求原长方形的面积

xdash549 1年前 已收到6个回答 举报

那个天长地久 花朵


60/5=12,12是原长方形的长边边长,12-5=7,7是原长方形的短边边长,7*12=84,84即为原长方形的面积.(做数学题时要画图作为参考,要养成这个良好的习惯!)


48

蓝色轨迹517 幼苗


设长是x,宽为y
由题意得
y+5=x①
x^2-xy=60②
有①②得:x=12,y=7
原长方形的面积为xy=12*7=84


13

枯坐时光 幼苗


长方体,宽增加5厘米后就成了正方体,那么这个长方体的长和高相等,
表面积增加的部分为2*5*(长+高)
所以长=高=(160/5)/4=8厘米
宽=8-5=3厘米
体积=8*3*8=192立方厘米


7

ff小龙 幼苗


设原来的长为x,宽为y,据题意可得,
y+5=x
x的平方=x*y+60
解得x=12,y=7
面积=12*7=84


7

lgl1226 幼苗


根据条件宽增加5厘米,面积增加60平方厘米,可以得出长方形的长为:60/5=12(厘米)
当宽增加5厘米时,就变为正方形,得出长方形的宽为12-5=10(厘米)
原长方形的面积则为12*10=120(平方厘米)


4

yzokok 幼苗


原面积为84平方厘米
设长为x 宽为y
x=y+5
x(y+5)=60+xy
即x=12
把x=12带入x=y+5
y=7
所以原面积x*y=12*7=84平方厘米


4