王大妈想用16.8米长的篱笆和一面墙围成一个宽3.6米的长方形的羊圈,这个羊圈的面积最大是多少?

dai198671 1年前 已收到6个回答 举报

悠解语 春芽


如果用墙做长方形的宽,则长方形的长=(16.8-3.6)/2=6.6
面积=6.6×3.6=23.76(平方米)
如果用墙做长方形的长,则长方形的长=16.8-2×3.6=9.6
面积=9.6×3.6=34.56(平方米)>23.76平方米
这个羊圈的面积最大是34.56平方米.
提示:要考虑墙做长方形的长、长方形的宽两种情况,然后比较面积大小.


1

haohu22 幼苗


16.8-3.2*2=9.6m 9.6*3.6=34.56m^2
34.56平方米


2

13942482580 幼苗


16.8-(3.6*2)=9.6米
9.6/2=4.8米
3.6*4.8=17.28平方米


2

永远的小悠 幼苗


9.6*3.6


1

carven01 幼苗


分两种情况考虑
1、3.6用两次,那么16.8-3.6*2=9.6m 9.6*3.6=34.56 34.56平方米
2、3.6用一次,那么16.8-3.6=13.2m 13.2/2=6.6 6.6*3.6=23.76平方米
比较一下,所以答案是34.56平方米


0

xc8825431 幼苗


3.6×(16.8-3.6×2)=34.56平方米
3.6×(16.8-3.6)÷2=23.76平方米
所以面积最大为34.56平方米。


0