李大爷用12.4m长的篱笆靠一面墙围成一个宽2.4m的长方形最大猪圈,这个猪圈最大面积是______m2.

落雁纱 1年前 已收到3个回答 举报

wbang668 春芽


解题思路:根据实际情况知道围成的篱笆应该是长靠墙,即12.4米是长方形的2个宽与1个长的和,由此求出长方形的长,进而再根据长方形的面积公式S=ab,即可求出长方形篱笆围成的猪圈的面积.

猪圈的长:12.4-2.4×2,
=12.4-4.8,
=7.6(米),
面积:7.6×2.4=18.24(平方米),
答:这个猪圈最大面积是18.24平方米.
故答案为:18.24.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意求出长方形猪圈的长,再根据长方形的面积公式S=ab解决问题.


7

钿头云篦击 幼苗


长方形长:
12.4-2.4*2
=12.4-4.8
=7.6米
最大面积:
7.6*2.4=18.24平方米


2

霹雳怕怕 幼苗


sb


0