用16.6米长的篱笆靠墙围成一个宽2.25米的长方形鸡圈,这个鸡圈面积最大面积是多少?

用16.6米长的篱笆靠墙围成一个宽2.25米的长方形鸡圈,这个鸡圈面积最大面积是多少?
时代报苏教版第1939期
是27.225m(只靠一面墙)
还是27.225m(靠二面墙)
maoshd 1年前 已收到1个回答 举报

神州飞船 幼苗


1.宽的一面靠墙.则长=(16.6-2.25)/2=14.35/2=7.175,则鸡圈面积=2.25乘以7.175=16.14375平方米
2.长的一面靠墙.则长=(16.6-2.25乘以2)/2=(16.6-4.5)/2=12.1/2=6.05米,则鸡圈面积=2.25乘以6.05=13.6125平方米.
3.一个长和相邻的一个宽靠了两面墙.则长=16.6-2.25=14.35,则面积=14.35乘以2.25=32.2875平方米.
4.靠了两个宽和一个长的墙,则长=16.6米,面积=16.6乘以2.25=37.35平方米.


8