一块梯形铁皮,高16厘米,上底高16cm,下底高20cm,沿梯形对角线剪,变成两三角形,大的面积比小的面积大( )厘米

我是真的真水 1年前 已收到1个回答 举报

天空后 春芽


16×16÷2=128cm^2
20×16÷2=160cm^2
160-128=32cm^2
大的比小的面积大32平方厘米.


3