f(x)=x^3+sinx,若f(m)+f(m-1)>0,则m的取值范围

hj0524 1年前 已收到2个回答 举报

wzxpj 幼苗


答:
f(x)=x^3+sinx
定义域为实数范围R
f(-x)=-x^3-sinx=-f(x)
所以:
f(x)是奇函数
求导:f'(x)=3x^2+cosx>0
所以:f(x)是增函数
f(m)+f(m-1)>0
f(m)>-f(m-1)=f(1-m)
所以:
m>1-m
m>1/2


9

老笨象 幼苗


答:f(x)=x^3+sinx定义域为实数范围Rf(-x)=-x^3-sinx=-f(x)所以:f(x)是奇函数求导:f'(x)=3x^2+cosx>0所以:f(x)是增函数f(m)+f(m-1)>0f(m)>-f(m-1)=f(1-m)所以:m>1-mm>1/2...


2