已知点A的坐标是(-1,-3),点B的坐标是(3,-3),点C在y轴上,三角形ABC的面积是12,求点C的坐标

441588125 1年前 已收到2个回答 举报

eerrb 花朵


1/2底*高=12 底*高=24 底=3-(-1)=4 高=24/4=6 两种情况、
再AB上方 坐标为0,3 在AB下方为0,-9
-3+6=3
-3-6=-9


3

小猪快跑520 幼苗


4*lyl/2=12
y=-6
点C的坐标(0,-6)


0