一道数学题若3|x+2|与{y-5}的平方互为相反数,求-y的平方-2xy的值

乌龙的茶 1年前 已收到3个回答 举报

xinxinkaixin365 春芽


3|x+2|+(y-5)^2=0
我们知道3|x+2|>=0,(y-5)^2>=0
两个大于等于0的数相加等于0
说明他们每一个必须是0
所以x+2=0,y-5=0
所以x=-2,y=5
-y=-5,-2xy=20


5

mickeyun 幼苗


3|x+2|与(y-5)^2得值都是大于等于零的,所以若3|x+2|与{y-5}的平方互为相反数,则两数的结果都是必须为零,不然无解。所以x=-2,y=5
所以,(-y)^2=25 , -2xy=10


2

ftyu1 幼苗


平方数大于等于0所以3|x+2|=0,{y-5}=0
y=5,-y=-5.
x=-2,-2xy=20


2