2道分式方程1.2X/2X-1 + X/X-2=2 2.9X-7/3X-2 - 4X-5/2X-3=1 ”/”代表分号

2道分式方程
1.2X/2X-1 + X/X-2=2
2.9X-7/3X-2 - 4X-5/2X-3=1
”/”代表分号
要求:
把最简公分母写出来
fatraudy 1年前 已收到1个回答 举报

冰镇汽油 幼苗


1.
2边都乘以(2x-1)(x-2)得 2x(x-2)+x(2x-1)=2(2x-1)(x-2)
化简得-5x+4=0
所以x=4/5
2.
2边都乘以(3x-2)(2x-3) 再化简得x-4=0
同上得 x=4


10