a+2b=0[a不等于0],求-{b分之a}的3次方的值

ddxx778 1年前 已收到1个回答 举报

变形金刚秘籍 种子


因为a+2b=0
两边同除以a
得1+2b/a=0
得b/a=-0.5
所以-{b分之a}的3次方=-(-0.5)^3=1/8


9