a(a-1)+(b-a²)等于-7 求2分之a²-b²-ab的值

yong1chun 1年前 已收到1个回答 举报

ii雯雯 幼苗


a(a-1)+(b-a²)=-7
a²-a+b-a²=-7
a-b=7
你抄错题了,2分之a²-b²-ab应该是2分之a²+b²-ab,这是个老题目了,只是数字改了下,因此知道你抄错了.
(a²+b²)/2 -ab
=(a²-2ab+b²)/2
=(a-b)²/2
=7²/2
=49/2


2