有甲乙两个粮仓,甲存粮100吨,以乙存粮80吨,要使甲乙存量比为2比7,甲仓需运多少吨给乙仓

liangyunlo 1年前 已收到3个回答 举报

xiaosuai 幼苗


甲仓需要运60吨给乙仓
2+7=9,100+80=180
180*(9分之2)=40(吨)
180*(9分之7)=140(吨)
所以甲仓需运60吨给乙仓


9

purplecici 幼苗


(100-X)/(80+X)=2/7
X=60


2

cheixun 幼苗


甲仓需运x吨给乙仓
(100-x)/(80+x)=2/7
700-7x=160+2x
9x=540
x=60
答:甲仓需运60吨给乙仓


0