已知圆C经过点A(0,3)和B(3,2),且圆心C在直线y=x上,则圆C的方程为______.

这周真长啊 1年前 已收到1个回答 举报

imhufei 幼苗


解题思路:设圆心坐标为C(a,a),则由题意可得 半径r=a2+(a−3)2=(a−3)2+(a−2)2,解得a的值,即可求得圆C的方程.

设圆心坐标为C(a,a),则由题意可得 半径r=
a2+(a−3)2=
(a−3)2+(a−2)2,解得 a=1,故r=
5,
故圆C的方程为 (x-1)2+(y-1)2=5,
故答案为 (x-1)2+(y-1)2=5.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求圆的标准方程,属于中档题.


9