用一根5.6米的钢丝围成一个长方形,长方形的长和宽的比是4:3.围成的这个长方形的面积是多少平方米?

redeagle88 1年前 已收到10个回答 举报

xiaobai861030 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,铁丝的长度就是长方形的周长,据此除以2,即可得出一条长与宽的和,再根据长与宽的比是4:3,分别计算出它们的长与宽的值,再利用长方形的面积=长×宽计算即可.

5.6÷2=2.8(米),
2.8×[4/4+3]=1.6(米),
2.8×[3/4+3]=1.2(米),
1.2×1.6=1.92(平方米);
答:围成的长方形的面积是1.92平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据长方形的周长公式和按比例分配的方法,明确长方形的长与宽的值.


1

billy727 幼苗


设长为x米,因为长宽的比是4:3,所以宽为3/4×x米,所以长方形周长为2×(x+3/4×x)=5.6
x+3/4×x=5.6÷2=2.8, 所以7/4×x=2.8, x=8/5,3/4×x=6/5
所以长为8/5米,宽为6/5米,面积s=8/5×6/5=48/25平方米
希望对你有帮助~~~


2

小牛_乡村_梦 幼苗


5.6÷2=2.8
2.8×4/(4+3)=1.6米 2.8×3/(4+3)=1.2米
面积1.6×1.2=1.92平方米


1

寰纕 幼苗


二十五分之四十八(48/25)


1

华尔街选股王 幼苗


围成的长方形尺寸长:宽=1.6:1.2符合要求。最后面积为1.92平方米。


1

东方茗猪 幼苗


由已知可得,长方形的长为1.6米,寛为1.2米,所以面积为1.6×1.2=1.92


1

紫壁樵歌 精英


长和宽的和是
5.6÷2=2.8(米)
长是
2.8×(4+3)分之4=1.6(米)
宽是
2.8×(4+3)分之3=1.2(米)
面积是
1.6×1.2=1.92(平方米)


0

25706532 幼苗


设长4x,宽3x
(4x+3x)×2=5.6
14x=5.6
x=0.4
长为1.6 宽为1.2
面积为1.6乘以1.2=1.92


0

御苑1号 春芽


设每段比值为x,得长为4x,宽为3x,周长为2×4x+2×3x=5.6
解之得x=0.4米
长为1.6米宽为1.2米
面积为1.92平方米


0

kathryn11 幼苗


设长方形的短边为X,则按题意列出方程:2*(X+4/3X)=5。6
解一元一次方程则有:2*(3/3X+4/3X0=5。6
2*7/3X=5。6
14X=16。8
...


0