用一根长一米的钢丝围成一个长方形,长比宽多12CM,围成的长方形面积是()

adas267 1年前 已收到1个回答 举报

jackylee530 春芽


围成长方形
(1)长宽之和:12÷2=6(cm)
(2)宽:(6-2)÷2=2(cm)
(3)长:2+2=4(cm)
(4)长方形的面积:2×4=8(cm²)


7