用长为80米的竹篱笆围成一个长方形菜园要使菜园面积最大它的长和宽应该是多少米?最大面积是多少?

用长为80米的竹篱笆围成一个长方形菜园要使菜园面积最大它的长和宽应该是多少米?最大面积是多少?
如果这个长方形菜园有一条边靠着一堵围墙,那么,他的长和宽应该是多少时面积最大?最大面积是多少?
特别月光 1年前 已收到2个回答 举报

leideliang 幼苗


长:80/4*2=40(m)
宽:80/4=20(m)
s=ab=40*20=800(平方米)


6

sdfhhfs915 幼苗


20


2