人用一根钢丝围成一个长12厘米,宽4厘米的长方形,如果用同样长的钢丝围成一个正方形,正方形的面积是几平

人用一根钢丝围成一个长12厘米,宽4厘米的长方形,如果用同样长的钢丝围成一个正方形,正方形的面积是几平
方厘米
Misspink 1年前 已收到2个回答 举报

Jess_yu 幼苗


解由题知钢丝长为(12+4)*2=32cm
围成正方形的边长为32/4=8cm
即正方形的面积8*8=64cm²


2

panbing00000 幼苗


64平方厘米


2