小刚用一根铁丝围成一个长12厘米、宽4厘米的长方形,如果用同样长的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是多少平方厘米?

2006东南亚3 1年前 已收到2个回答 举报

viviannie228 幼苗


铁丝长
(12+4)×2=32(厘米)
正方形的边长是
32÷4=8(厘米)
正方形的面积是
8×8=64(苹果厘米)


7

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

铁丝长=(12+4)×2=32(厘米)
长方形边长=32÷4=8(厘米)
正方形面积=8×8=64(平方厘米)


2