已知关于x的一元二次方程x的平方+2mx-1=0由两个不相等的实数根a,b,且满足1/a+1/b=-1,则m值为?

jinyu0420 1年前 已收到1个回答 举报

海水微澜1 幼苗


因为,关于x的一元二次方程x的平方+2mx-1=0由两个不相等的实数根a,b,所以根据一元二次方程根与系数的关系,得a+b=-2m,ab=-1又因为 1/a+1/b=(a+b)/ab=(-2m)/(-1)=2m所以 2m=-1 即 m=-1/2检验:把 m=-1/2代入原方...


8