设函数f(x)=|x-m|-mx,当m=1时,解关于x的不等式f(x)?0

sanping0305 1年前 已收到1个回答 举报

有TMC-3的人 幼苗


把m=1代入上式.
得到f(x)=|x-1|-x
当f(x)=0时|x-1 |-x=0
|x-1|=x
去绝对值 得x-1=x(不成立,舍去) 或 -(x-1)=x 得x=二分之一(拼不错分数线,原谅)
当f(x)>0时 |x-1|>x (动下脑筋都知道X<0时 f(x)>0)
当f(x)<0时 |x-1|<x 绝对值是正数,就是说x>0,把x当0看,去绝对值得两个不等式 x-1>0 和-(x-1)>0 得x>1或0<x<1
解法差不多就是这了,稍微组织一下就行了.


7