设函数f(x)=loga(1-mx/x-1)是奇函数(a>0,a=/1),则m的值为多少?

lindehong 1年前 已收到1个回答 举报

大道庵 幼苗


f(x)+f(-x)=0
loga 1-mx/x-1+loga 1+mx/(-x-1)=0
(1-mx)*(1+mx)/(x-1)(-x-1)=1
1-m^2x^2=1-x^2
(m^2-1)x^2=0
m1=1
m2=-1
m≠1
所以:
m=-1

1年前 追问

8

lindehong 举报

那个除那个等于一的那步是为什么啊,没看懂

举报 大道庵

底数不变指数相乘

lindehong 举报

然后什么指数函数0的对数等于1?