从一个长方体上截下一个棱长为2厘米的正方体剩下的长方体体积事36立方厘米原长方体的表面积是()平方厘米

从一个长方体上截下一个棱长为2厘米的正方体剩下的长方体体积事36立方厘米原长方体的表面积是()平方厘米
帮帮忙
辣椒兔子 1年前 已收到1个回答 举报

tbs312 幼苗


可以知道原长方体的体积是36+8=44
原长方体的每棱长都大于或者等于2
44=2*2*11
所以原长方体的长是11,宽和高都是2
那么他的表面积=(11*2+11*2+2*2)*2=96


10