应用题,要有详尽的解题过程两艘船一前一后,沿着一条笔直的运河行驶,彼此之间距离330米.两艘船的行驶速度都是每小时5公里

应用题,要有详尽的解题过程
两艘船一前一后,沿着一条笔直的运河行驶,彼此之间距离330米.两艘船的行驶速度都是每小时5公里.运河在某一点开始变宽.每艘船到达这一点后,都将速度增至每小时8公里.到达宽阔河道一小时后,第一艘船停下来.第一艘船停下来时,两艘船之间相隔多少米?
wddddw 1年前 已收到3个回答 举报

zyjiexo 春芽


当第一船到宽度处时开始加速,第二船离宽处还有330米,当第二船到达宽处时,还得用(330÷5000)=0.66小时.这时第一船已经在宽处行了0.66小时=8000×0.66=528米`这就是两船的距离.
不管两船在宽处行多少时间,两船之间的距离是不变的.
330÷5000×8000=528米


9

黑妖 幼苗


5公里=5000米 8公里=8000米
330+(8000-5000)×(330÷5000)=528(米)
答:第一艘船停下来时,两艘船之间相隔528米。


0

jizhumima 幼苗


528m


0