必须有详尽的解题过程、解题思路和结果,今天就要,越快越好,

必须有详尽的解题过程、解题思路和结果,今天就要,越快越好,
一个圆柱体的高是10厘米,如果高减少4厘米,则表面积减少50.24平方厘米,圆柱原来的体积是多少立方厘米?(π取3.14)
三变进子 1年前 已收到4个回答 举报

salajon 幼苗


圆柱侧面展开是个底面周长为长,高为宽的长方形(或正方形),侧面积等于底面周长乘以高.
圆柱的表面积等于侧面积加两个底面积,两个底面积没变,它的表面积减少的面积等于侧面积减少的面积,即等于底面周长乘以减少的高(因为底面周长没变)
所以底面周长=50.24/4=12.56厘米
底面半径=12.56/(2π)=12.56/(3.14*2)=2厘米
原来圆柱的体积=3.14*2*2*10=125.6立方厘米


5

小高72 幼苗


设圆面积为πR²,圆柱体体积为10*πR²
减少面积为4*2πR=50.24
得到R为2
圆柱体原来的体积为125.6


1

zmkk1981 幼苗


减少的面积=高为4CM的侧面积所以50.24/4=12.56(CM)求出的是圆柱的周长。
又因为R=C/π/2,所以用12.56/3.14/2=2(CM)求出的是半径。
而 V圆柱=πR²H所以用3.14*2*2*10=125.6(cm³)就求出了圆柱的体积。
整个算数过呈是:
50.24/4=12.56(cm)
R=C/π/2 ...


1

shadowfh 幼苗


减少面积=高*周长=4*2πR=50.24 R=2
所以圆柱原来的体积=10*π*2*2=125.6立方厘米


0