反比例函数的,相当急,请把完整的过程及解题思路写下,今晚就要,

反比例函数的,相当急,请把完整的过程及解题思路写下,今晚就要,
某旅行社为A市到B市旅游路线做成本预算,其中在汽车运营成本上,已知中型汽车的油箱容积为60升,计划把油箱注满后由A市出发到B市,参观景点后再由B市返回A市,已知A,B两市间路程为360千米.
(1)油箱注满油后,汽车能够行使的总路程S(千米)与每千米平均耗油量x(升)之间有怎样的函数关系?
(2)司机若以平均每千米耗油0.1升的耗油速度从A市驾驶汽车到B市,若中途不加油,能不能返回A市?
(3)某次旅游有12位游客向旅行社提出到达B市后希望自行旅游,不随旅行车返回A市的要求,已知此种客车每减少3人,汽车平均每千米耗油约减少0.01升,在此种情况下,油箱里的油是否够回到A市?如果不够用,至少需要加多少升油?
skylandsky 1年前 已收到3个回答 举报

4pterry 幼苗


(1)s=60/x
(2)60/0.1=600千米.
360*2=720千米
600


7

夜子vivi 幼苗


1)S=x/360
2)0.1x360=36<60
∴能


0

这家里 幼苗



0