一道应用题!必须要明确的解题过程

一道应用题!必须要明确的解题过程
甲乙合作一项工程,两队合作2天后,再由乙队单独做1天就完成了全部工程,已知乙队单独做全部工程所需天数是甲队单独做所需天数1.5倍,求甲乙两队单独做完工程各需几天?
youleer119 1年前 已收到4个回答 举报

Amy_520 幼苗


甲乙天数之比=1:1.5=2:3
设甲乙单独做完工程各需2X天和3X天
2*(1/2X+1/3X)+1/3X=1
1/X+1/X=1
X=2
甲队=2*2=4天
乙队=2*3=6天
甲乙两队单独做完工程各需4天和6天


8

逐欲天下 果实


甲乙合作2天,乙再单独做1天完成
甲一共做了2天,乙一共做了2+1=3天
乙3天,甲需要:3÷1.5=2天
甲单独完成,需要:2+2=4天
乙单独完成,需要:4×1.5=6天


2

爱晓烨 幼苗


...设甲每天做X 乙每天做Y 则得方程 2X+3Y=1 X=1.5Y 解方程甲 4天 乙6天


1

一路牧歌 幼苗


假设甲队单独做完工程需x天完成,每天干1/x
则乙队单独做完工程需1.5*x天完成, 每天干1/1.5x
2*1/x+3*1/1.5x = 1
解得x = 4
所以甲队单独做完工程需4天完成
而乙队单独做完工程需6天完成


0