(求助)一道关于等差数列的数学题//求解题过程/

(求助)一道关于等差数列的数学题//求解题过程/
(求助)设{an}是公差为-2的等差数列,若a1+a4+a7+…+a97=50,则a3+a5+a9+…+a99等于?
wave452 1年前 已收到1个回答 举报

士轩1984 花朵


(1)a3=-4+a1 a6=-4+a4 .a99=-4+a97
(2) 由等差数列可知 有33个数 ( 97+1)/3+1
(3)所以结果=50+(-4)*33=-82


4